Изложите, пожалуйста, Ваш вопрос в форме для предварительной консультации
1000 максимум символов

Здравствуйте!!!! я имею ребенка 2 года, ,бывший муж является индивидуальным предпринимателем, он открыл свой кабинет адвокатский. Суд постановил мне 1/4 от всех видов его заработка. раньше он работал в коллегии адвокатов и его бухгалтер делала отчисления мне из сумму его налоговых отчислений, которые каждый месяц не превышали 1800 руб, вообщем на руки я получала 375 руб. Теперь став индивидуальным предпринимателем открыв свой кабинет отдельно и умолчал об этом, пристав узнав об этом сделал мне перерасчеты исходя из среднего заработка индивид-го предприн-ля по России сейчас который составляет 21 тыс(по-моему),но теперь по его ходатайству дело передано другому приставу в соседний город (якобы он теперь там проживает) являющемуся его другом, который мне сообщил что мой бывший супруг сейчас принесет справки с налоговой и алименты в виде 1/4 опять будет мне идти от сумму его налоговых отчислений. .ВОПРОС: Я ДОЛЖНА АЛИМЕНТЫ ПОЛУЧАТЬ 1/4 ИЗ СУММЫ ЕГО НАЛОГОВЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ ИЛИ ИЗ СУММЫ СРЕДНЕГО ЗАРАБАТКА ИНДИВИД-ГО ПРЕДПР-ЛЯ(21ТЫС)????

Индивидуальные предприниматели должны выплачивать алименты только со своих реальных доходов за вычетом расходов на осуществление предпринимательской деятельности. Об этом говорится в постановлении Конституционного суда  от 20 июля 2010 года № 17-П, где КС РФ рассмотрел дело о проверке конституционности положения подпункта "з" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Процитируем позицию суда: «при исчислении размера алиментов, удерживаемых с индивидуального предпринимателя, необходимо принимать во внимание реальные доходы, поскольку именно они определяют имеющиеся у него материальные возможности по содержанию членов семьи. В этой связи оспоренная норма не противоречит Конституции РФ. По своему конституционно-правовому смыслу она предполагает, что при исчислении размера алиментов, уплачиваемых индивидуальным предпринимателем, подлежат учету его расходы, если он может надлежащим образом подтвердить их в качестве неизбежно связанных с предпринимательской деятельностью». Применение усредненных показателей, которые не отражают реальный заработок Вашего супруга неправомерно.

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq