Изложите, пожалуйста, Ваш вопрос в форме для предварительной консультации
1000 максимум символов

Здравствуйте, меня зовут Света. Есть ребенок, но с отцом ребенка не расписаны, на алименты подала 3 года назад, месяца 3 платил, потом уволился, и все ходила к приставам, сказали ждать. Хочу спросить, т.к он считается должником, сколько процентов будучи должником-алиментщиком он должен выплачивать, и если вдруг его супруга подаст тоже на алименты, то с какого времени будут начислять алименты, с момента подачи заявления или как? Просто переживаю за эти 3 года, которые не платил, тоже будут удерживать на 2 детей, или считается, что долг в полном объеме выплатят мне, т.к от его супруги заявление поступило в наши дни, а не 3 года назад. Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее спасибо.

Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.  При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq