Изложите, пожалуйста, Ваш вопрос в форме для предварительной консультации
1000 максимум символов

В разводе два года. При разводе обсуждали по поводу алиментов. Пришли к согласию, что оформлять их бывшая жена не будет, а деньги буду просто давать, без какого либо подтверждения. Сам я человек ответственный, и ребенка своего люблю, поэтому каждый месяц даю деньги сколько возможно (менее пяти тысяч ни разу не было). Вопрос- может ли бывшая супруга по каким то причинам взыскать с меня алименты за весь период? То есть может ли мне в один прекрасный день придти постановление о выплате алиментов согласно законодательству и относительно моего заработка?

Согласно ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
При разрешении данного спора судом, Вы вправе предъявить письменные доказательства, свидетельствующие о том, что Вы добросовестно выполняли свои обязательства по содержанию ребенка ( расписка в получении денег, квитанции почтовых отправлений с указанием цели перечислений и т.д.).

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq